Полезные статьи

Учёба за рубежом

ЧЕТЫРЕ СПОСОБА УЧИТЬСЯ ЗА РУБЕЖОМ БЕСПЛАТНО

Идеи для бесплатного обучения за рубежом, о которых вы даже не подозревали.

Многие студенты сегодня мечтают получить заграничное образование, но далеко не у всех есть финансовые возможности это сделать. Действительно, обучение за рубежом стоит недешево и требует больших затрат от студента и его родителей.

Тем не менее, существует несколько способов учиться заграницей почти бесплатно, и все они так или иначе связаны с финансовой поддержкой, которую университеты, государство или частные фонды оказывают студентам.

Из этой статьи вы узнаете о том, на финансовую поддержку какого рода можно рассчитывать, если вы мечтаете учиться в другой стране, но не имеете на это достаточно средств.

Гранты

Грант – это общий термин, принятый для обозначения финансовой помощи с какой-либо конкретной целью. Подобная поддержка не требует последующего денежного возмещения.

Гранты могут быть предоставлены студентам, которые не в состоянии самостоятельно покрыть ожидаемые расходы на обучение за рубежом. В таком случае студенту необходимо предъявить документы, подтверждающие его финансовую несостоятельность.

Существует также другой тип грантов, которые выдаются на покрытие всех расходов, связанных, например, с ведением научной работы и экспериментов. В этом случае грант служит стимулом для лучших студентов в развитии их исследований и проектов, и никак не связан с финансовым положением учащихся.

Срок действия выданного гранта не может быть продлен. Таким образом, если студенту уже был выдан грант, и он хочет получить новый, необходимо снова принять участие в соответствующем конкурсе на предоставление финансовой поддержки.

Стипендии

Получение стипендии – это еще один способ бесплатно учиться за рубежом. Данный вид финансовой помощи в меньшей степени зависит от финансового положения студента и опирается на другие факторы, речь о которых пойдет ниже. Как правило, для получения стипендии на образование студенту необходимо написать мотивационное письмо и изложить в нем – почему именно он достоин получения финансовой помощи. На присуждение стипендии студенту, в большинстве случаев, влияют следующие факторы:

1. Таланты и достижения

Стипендия может быть присуждена за счет особых академических, творческих, спортивных, научных или волонтерских достижений студента.

2. Демографический фактор

Существуют стипендии, которые присуждаются только лицам, относящимся к одному полу, этносу, религии, возрасту или состоянию здоровья. Например, есть стипендии, предназначенные только для женщин или только для представителей одной национальности.

Однако это не значит, что любая женщина или гражданин определенной страны может получить стипендию. То есть, подобные ограничения определяют критерии для участия в конкурсе на стипендию, что еще не гарантирует ее получение.

3. Приоритетная специализация

Стипендия также может быть выделена студентам, университетская специализация которых считается приоритетной. Подобные стипендии выделяются как поощрение студентам, в будущей профессии которых наличие высококлассного образования особенно важно, например, учащимся медицинских факультетов.

Стипендия данного типа также может быть предоставлена студентам, выбравшим обучение по специальности, на которой специализируется университет.

Существуют также стипендии, которые присуждаются только в рамках конкретного университета. В западных вузах эта система распространена с целью привлечения лучших кадров со всего мира в ряды своих студентов.

Количество ежегодных студентов, в данном случае, зависит от бюджета университета и количества претендентов на финансовую поддержку. Иногда присвоение такой стипендии накладывает определенные обязательства на студента, например, такие как участие в университетских волонтерских проектах.

Максимально возможная стипендия Fellowship

Этот вид финансовой помощи предоставляется для получения образования в магистратуре или докторантуре зарубежного учебного заведения. В большинстве случаев, данный вид стипендии также полностью или частично покрывает расходы студента на проживание и другие нужды.

Источником финансирования магистров и докторов наук может быть как государство, так и частные или общественные фонды. Существуют различные критерии для предоставления стипендии данного типа: академические достижения, научно-исследовательский потенциал студента или его финансовое положение.

Заявка на предоставление такой финансовой помощи может быть подана через университет или непосредственно в ту или иную организацию, занимающуюся финансированием студентов.

Исследовательская стипендия

Данная стипендия предоставляется только обладателям степени магистра или доктора наук. Она предполагает финансовую поддержку при дальнейшем обучении или зарплату за работу в качестве помощника профессора в свободное время.

Такая работа для ассистента может заключаться в прочтении лекций для учащихся первого или второго курса, а также в участии в научно-исследовательских проектах, проводимых факультетом.


Источник: https://www.hotcourses.ru/

В список статей >>